Hilfsnavigation:

Logo Josef-Greising-Schule - Klick führt zur Startseite

Kollegium

oben: Ursula Merkel-Schmidt (FU, Sk, D, Ethik), Marco Dietz (FU), Marco Reinfelder (FU, Sk), Frank Schmachtenberger (FU), Sabine Schilling (R, D, Sk), Frank Weickert (FU), Jürgen Krümpel (FU), Bettina Zedler (D), Markus Schnabel (FU)

unten: Dieter Schmidt (FU, Sk), Andreas Kreß (FU), Elmar Frötschner (FU), Iris  Moser-Siebert (FU, Sk, D), Karl-Heinz Bonn (FU)

Es fehlen im Bild die Kollegen Stefan Jahreis (FU, M, D),  Andreas Pfeuffer (FU) ,  Hubert Oppelt-Etzel (FU), Felix Graf (FU), Quirin Reichl (FU), Michael Kirchner (FU), Sven Miller (FU)

D=Deutsch, Sk=Sozialkunde, R=Religion, M=Mathematik, FU-Fachlicher Unterricht, R=Religion

.

 


 

Die Lehrkräfte im Einzelnen:

Ursula Merkel-Schmidt

 

Oberstudienrätin, Innenarchitektin FH, gelernte Schreinerin, unterrichtet vorwiegend im Berufsgrundschuljahr Zimmerer fachlichen Theorieunterricht sowie Deutsch und Sozialkunde

merkel-schmidt@bbz2.wuerzburg.de

Iris Moser-Siebert

 

Oberstudienrätin, gelernte Schreinerin, unterrichtet im Berufsgrundschuljahr Holz fachlichen Theorieunterricht sowie an der Meisterschule für Straßenbau und an der Technikerschule Recht und Soziales sowie Berufs- und Arbeitspädagogik. Kommisarische Leiterin für das Seminar Bautechnik.
moser-siebert@bbz2.wuerzburg.de

Karl-Heinz Bonn

 

Zimmermeister und Fachlehrer, unterrichtet insbesondere an der Meisterschule für Zimmerer sowie in den Fachklassen der Zimmerer fachlichen Theorie- und Praxisunterricht.

Fachgruppenbetreuer Zimmererpraxis

bonn@bbz2.wuerzburg.de

Marco Dietz

 

Schreinermeister und Fachlehrer, unterrichtet im Berufsgrundschuljahr Holztechnik sowie bei den Fachkräften für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice fachlichen Theorie- und Praxisunterricht

dietz@bbz2.wuerzburg.de

Elmar Frötschner

 

Schreinermeister, unterrichtet im Berufsgrundschuljahr Schreiner sowie bei den Fachkräften für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice praktischen und theoretischen Fachunterricht

froetschner@bbz2.wuerzburg.de

Andreas Kreß

 

Schreinermeister und Fachlehrer, unterrichtet in allen Schreinerklassen praktischen und theoretischen Fachunterricht.

kress@bbz2.wuerzburg.de

Hubert Oppelt-Etzel

 

Schreinermeister und Fachlehrer, unterrichtet im Berufsgrundschuljahr Schreiner sowie bei den Fachkräften für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice praktischen und theoretischen Fachunterricht.

oppelt-etzel@bbz2.wuerzburg.de

Andreas Pfeuffer


Zimmermeister und Fachlehrer, unterrichtet an der Berufsschule Zimmerer sowie an der Meisterschule für Zimmerer im fachlichen Unterricht theoretische und praktische Inhalte


a.pfeuffer@bbz2.wuerzburg.de

Marco Reinfelder

 

Studienrat, gelernter Schreiner, unterrichtet an der Berufsschule Schreiner, Zimmerer und Fachkäfte für Möbel-, Küchen- und Umzugs-service im fachlichen Unterricht sowie an der Technikerschule und in allen Klassen der Holzabteilung Deutsch und Sozialkunde.

reinfelder@bbz2.wuerzburg.de

Frank Schmachtenberger

 

Zimmermeister und Studienrat, unterrichtet Zimmerer in allen Jahrgangsstufen sowie an der Meisterschule für Zimmerer

Leiter der Fachschulen

schmachtenberger@bbz2.wuerzburg.de

Dieter Schmidt

 

Studiendirektor, gelernter Schreiner, unterrichtet an der Meisterschule für Zimmerer und in allen Zimmererklassen fachlichen Theorieunterricht sowie Deutsch und Sozialkunde, an den Meisterschulen für Zimmerer Bauplanung und CAD/EDV sowie Berufs- und Arbeitspädagogik an der Meisterschule für Maler

Fachgruppenbetreuer der Holzabteilung.

schmidt@bbz2.wuerzburg.de

Markus Schnabel-Flury

 

Fachlehrer und Zimmerermeister, unterrichtet im Berufsgrundschuljahr Zimmerer sowie in den Fachklassen Zimmerer fachlichen Unterricht sowie an der Meisterschule für Zimmerer 

schnabel@bbz2.wuerzburg.de

Peter Schrenk

 

Zimmermeister und Fachlehrer, unterrichtet Zimmerer in allen Jahrgangsstufen sowie an der Meisterschule für Zimmerer.

schrenk@bbz2.wuerzburg.de

... und schon im wohlverdienten Ruhestand ist unser ehemaliger Kollege...

Peter Kröckel

 

Studiendirektor im Vorruhestand, gelernter Schreiner, unterrichtete in allen Schreinerklassen sowie in der Meisterschule Zimmerer fachlichen Theorieunterricht,
ehemals weiterer stellvertretender Schulleiter

kroeckel@bbz2.wuerzburg.de

nach oben